с. Паруновка

село Паруновка
   Население: 299 (2022 г.)
   Село Паруновка стоит на правом берегу реки Томь (левый приток Зеи), расположено к юго-востоку от пос. Серышево, расстояние до районного центра — 40 км.

На восток от села Паруновка (вверх по правому берегу реки Томь) идёт дорога к сёлам Новосергеевка, Рождественка, Широкий Лог, Соколовка и Воскресеновка.

Расстояние села Новосергеевка — 4 км (на восток). Западнее села Паруновка находится автомобильный мост через реку Томь на автотрассе Чита — Хабаровск.

В 1883 году приехали первые поселенцы из Пензенской и Могилевской губернии – Паруновы, Кокотовы, Чижиковы, Шавровы, Геращенко. Село названо по фамилии переселенца Василия Парунова.

В 1906 году в селе был 71 двор, читать умело всего 5 человек. Школа открылась в 1911 году, она была церковно-приходской. Первой учительницей была Горчакова Мария Федоровна. Своей церкви в селе не было, поэтому крестить детей ездили в с. Павловка.

До революции 5 семей были зажиточными, середняцких – 25, бедных – 58. После 1917 года в селе возникали конфликты между теми, кто поддерживал красных и между теми, кто сочувствовал белогвардейцам и был против коллективизации, в итоге село раскололось. Некоторые паруновцы ушли в партизанские отряды и принимали участие в Гражданской войне. В 1931 году открылся магазин, в 1933 – клуб, в 1936 – новая школа. В колхозе работало несколько тракторов.

С началом Великой Отечественной войны из села на фронт было призвано 60 человек. Не вернулось 47. В тылу на обеспечение фронта трудились паруновцы всю войну. На сегодня известны имена 18 тружеников тыла.

В годы Великой Отечественной войны в Паруновке уже работал детский сад, заведующей которого была Рудая Зинаида Гавриловна. Детей было 60-70 человек.

В послевоенной время жители Паруновки ездили на лесозаготовки в Хабаровский край, так как стране нужно было много стройматериала для восстановления разрушенного хозяйства.

В 1929 году оразован колхоз «Красный партизан». Председателями были: Покорный Орефий Иванович, Хребто Назар, Кривоченко Никита, Мочалов Алексей, Чижиков Георгий Яковлевич. Колхоз «Рассвет» образован в 1958 году, в 1960 году переименовали в «Паруновский». Небольшие хозяйства объединились в один крупный колхоз. Председателем был Олешко Николай Алексеевич. В колхоз входило 7 сел: Паруновка, Новосергеевка, Рождественка, Широкий Лог, Соколовка, Воскресеновка, Милехино. В 1963 году колхоз реорганизовали и разделили на небольшие хозяйства. В колхоз «Паруновский» входило 3 села: Рождественка, Паруновка и Новосергеевка.

С образованием колхоза был организован сельский Совет, председателями которого были Николаенко Василий, Улько Георгий Леонидович, Нарис Петр Алескандрович, Ершова Анна, Рожков Николай Иванович, Черкашин, Буркаленко Евгений Кириллович, Кирдун Олег Владимирович. В 1960 году сельский Совет был переведен в с. Новосергеевка. Совхоз «Паруновский» был переименован в ТОО «Паруновское», затем СПК «Паруновский» и колхоз «Паруновский»

С 1968 года детский сад начал работу в новом здании и относился к совхозу «Паруновский». В 1965 году школу закрыли и оставили 4-летнюю, она располагалась в здании детского сада. Первый фельдшерский пункт был открыт в здании почты (сейчас этого здания нет), затем перенесет в здание нового четырехквартирного дома, а потом заработал в здании школы. Первым фельдшером была Попеляева Мария Евдокимовна.

Еще один магазин в селе построен в 1966-1967 гг.  Почта была открыта в 1969 году, до этого письма, газеты и посылки привозили на лошадях из с. Белогорка. Первой заведующей почты была Кукулевская Вера, почтальоном Гуржий Нина.

Библиотека была открыта в 1970 году в здании школы, затем перевели в клуб, а потом снова в школу. Более 30 лет ею заведовала  Лебедева Вера Борисовна.

КБО располагался в здании почты и работал в 1980-е – 1990-е годы. Предоставляли услуги парикмахера, химчистки и ремонт бытовой техники.

В селе работала плотницкая бригада, которые строили дома.

В 1980-1984 годы учениками Новосергеевской средней школы была посажена сосновая аллея за селом. Пионерский лагерь построен в начале 1960-х годов.

Настоящее время:

В селе имеется ФАП, СДК, библиотека, два магазина, отделение Почты России. Еженедельно выезжает рейсовый автобус. Детей, проживающих в селе  подвозят в МОАУ СОШ с. Новосергеевка. Жители села работают в Колхозе «Новосергеевкий».