История музея

Старинное деревянное здание Районного историко-краеведческого музея располагается в укромном, живописном уголке посёлка посреди елового сквера. Дом имеет богатую историю: в 1935 году он был привезён из села Красноярово Мазановского района. На протяжении своего нахождения в посёлке Серышево, в нём размещались райкомпартии, райисполком, райкомкомсомола, библиотека, в 1940-е гг. – больница, после – комбинат бытового обслуживания. Спустя время, к середине 80-х гг., оно практически разрушилось и уже подлежало сносу. Тем не менее, благодаря инициативе депутата поселкового совета народных депутатов И.И. Романенко, члена союза журналистов СССР П.Н. Гуртовенко, участников Великой Отечественной войны И.Ф. Литвиненко и Н.П. Деркач, было предложено создание историко-краеведческого музея именно в его стенах. Данное предложение нашло поддержку как у административного состава, так и среди местных жителей. Был учреждён совет по организации музея, председателем которого стал Иосиф Федотович Литвиненко, который впоследствии на протяжении 11-ти лет являлся директором музея. В 1986 г.  Начался сбор экспонатов, который происходил по тринадцати направлениям. За три года было собрано 2019 единиц, на сегодняшний день Районный историко-краеведческий музей Серышевского района насчитывает 20107 предметов.

Собранный материал временно размещался в здании по улице Пионерской, 32, где для музея были выделены две комнаты. Параллельно со сбором исторического материала, шла реконструкция дома по ул. Серышевской, д.3. После серьёзных реставрационных работ, 26 декабря 1989 года, в день 100-летия со дня рождения С.М. Серышева – одного из значимых полководцев гражданской войны на Дальнем Востоке, он открыл свои двери для посетителей.

Право разрезать ленту, было предоставлено Иосифу Федотовичу Литвиненко – основателю и первому директору музея, участнику Великой Отечественной войны, почётному сотруднику госбезопасности. Этот символический жест стал обозначать начало работы музея, которая продолжается по сей день.