Первая межрегиональная конференция «Амурские родословные»

13 и 14 октября 2022 года в г. Благовещенске состоялась I Межрегиональная генеалогическая конференция «Амурские родословные», в которой приняла участие Виктория Питченко – заведующая Районного историко-краеведческого музея пгт Серышево.

Мероприятие проходило в Музейно-выставочном комплексе «Дом И.А. Котельникова». Исследователи представили 20 докладов об особенностях и проблемах региональной генеалогии, архивных источниках генеалогических исследований, истории амурских родов (известных и неизвестных), истории Амурской области в биографии, были представлены личные семейные истории.

От Серышевского района прозвучал доклад об основных источниках генеалогической информации Районного историко-краеведческого музея пгт Серышево. Организаторы конференции – сообщество «Амургеналогия», выразили намерения приехать в Серышевский музей, поближе познакомиться с его фондами и провести для жителей поселка мастер-класс по исследованию родословной.

После выступлений краеведы, историки и публицисты собрались на дискуссию за круглым столом. Основными темами для обсуждения стали исследования ДНК, создание платформы для поиска родственных корней, деятельность генеалогического сообщества и планы на будущее. В рамках конференции также прошла экскурсия, хороводно-игровая программа и практикум с психологом.

Заведующий Филиала № 2: Районный историко-краеведческий музей Питченко В.Э.