XIV Дорохинские чтения

С 27 по 30 июля 2022 года в с. Албазино Сковородинского района состоялась межрегиональная краеведческая конференция «XIV Дорохинские чтения», посвященная Году культурного наследия народов России, в которой приняла участие специалист по учету музейных предметов Районного историко-краеведческого музея Мурашко Марина Анатольевна.
Участники конференции посетили могилу А.Н. Дорохиной, основательницы Албазинского краеведческого музея; мемориальный камень, установленный к 155-летию заключения Айгуньского договора; поклонный крест, установленный на месте первой церкви Албазинской станицы в 19 веке. Так же встретились с археологами, участниками «Албазинской археологической экспедиции» на месте раскопа городища «Албазинская крепость. На конференции специалист Серышевского музея выступила с докладом «С песней по жизни» (из биографии почетного жителя Серышевского района Валентины Федоровны Бобровой).
Для участников конференции также была подготовлена культурная программа: мастер-класс по живописи, творческая встреча с членом Союза писателей России Н.Р. Левченко, а украшением рабочей поездки стало выступление детского объединения «Казачата».

Заведующий филиала № 2: районный историко-краеведческий музей Питченко В.Э.