Курсы повышения квалификации

С 17 по 19 апреля в Амурском областном краеведческом музее прошли курсы повышения квалификации «Теория и практика музейного дела».
От Серышевского муниципального округа на обучение были направлены сотрудники Районного историко-краеведческого музея – Питченко Виктория Эдуардовна и Мурашко Марина Анатольевна. В ходе занятий они познакомились с современными тенденциями в области музееведения. Особое внимание было уделено фондовой работе: внесению сведений в Государственный каталог Музейного фонда РФ, организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций; знакомству с основными принципами оформления нормативных документов по учету; вопросам по обеспечению сохранности музейных коллекций.
С целью знакомства с предметами из коллекций ведомственных музеев, оформления выставочного пространства, было организовано посещение Музея истории Дальневосточного государственного аграрного университета.
Сотрудники АОКМ провели для курсантов экскурсии, дали методические рекомендации по организации туристических маршрутов и проведению интерактивных мероприятий, по адаптации мероприятий для лиц с ОВЗ, рассказали о новых тенденциях в экспозиционной и экскурсионной деятельности музеев на современном этапе.