ХХXVI областная научно-практическая конференция

25-26 января в Амурском областном краеведческом музее прошла ХХXVI областная научно-практическая конференция, посвященная современным аспектам и проблемам развития музейного дела Амурской области. Руководители и специалисты музеев Амурской области рассказали о результатах изучения музейных собраний, опыте создания современных выставок, обсудили проблемы комплектования и обеспечения сохранности музейных фондов, поделились личным опытом организации и проведения музейных мероприятий, работы с музейной аудиторией.
Доклад об истории снайперского движения Амурской области представила Виктория Питченко, специалист Районного историко-краеведческого музея пгт Серышево. Она рассказала о курсантах снайперских школ Дальневосточного фронта Литвиненко И.Ф. и Колтыгине Н.Ф., которые были не только участниками Второй мировой войны, но и внесли большой вклад в культурное развитие Серышевского муниципального округа. Всего было заслушано 38 докладов.
В рамках работы конференции прошло ежегодное совещание директоров музеев области, где были подведены итоги работы за 2023 год и озвучены планы деятельности на 2024 год. В работе совещания приняла участие министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
Завершилось совещание презентацией панорамного экрана установленного в зале №18 областного музея, где строится экспозиция, посвященная истории Амурской области в 1980-1990-х гг.
Также в первый день работы конференции ее участники посетили научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: без срока давности» в Благовещенском государственном педагогическом университете.
25 января в рамках конференции прошла презентация документального фильма «Русский Амур. Два дневника» проекта «Русский Амур» – цикла фильмов о российском Дальнем Востоке.
Завершло мероприятие открытие выставки, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (зал № 21 ГБУ АО «АОКМ»).