Первый фестиваль музеев Амурской области

С 11 по 14 октября 2023 года в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского проходил Первый фестиваль музеев Амурской области. В нем приняли участие более двух десятков муниципальных, ведомственных, частных, а также музеев учебных заведений. Фестиваль приурочен 165-летию со дня образования Амурской области.
Цель мероприятия – объединить музейное сообщество и показать потенциал музеев Амурской области. Программа фестиваля была очень насыщенна. Она включала конкурсную программу, деловую, культурную программу, а также экспозиционную часть. Каждый музей получил экспоместо, где представлена информация о самом музее и была возможность показать знаковые экспонаты, которые связаны со спецификой музея.
Серышевский муниципальный округ на данном мероприятии представил Районный историко-краеведческий музей со своей выставкой об истории авиабазы «Украинка», которая состоит из предметов снаряжения экипажа и форменной одежды военнослужащего Военно-воздушных сил РФ образца 2012 года.
В рамках работы фестиваля прошли три крупных культурных мероприятия: научно-практический семинар по экспозиционной и выставочной деятельности, на котором выступили известные в музейном мире эксперты, открытие Первого фестиваля музеев Амурской области и Межрегиональная научно-практическая конференция «Новиковские чтения». Также были проведены две экскурсии: в Аэрокосмический музей с. Ивановка и Албазинский острог.
Благодаря такому мероприятию, сотрудники музеев получили возможность показать свою работу и обмениваться опытом.
До 21 октября каждый посетитель Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского имеет возможность увидеть экспозиционную площадку и ознакомиться с многообразием амурских музеев.